发布者认证信息(营业执照和身份证)未完善,请登录后完善信息登录
 终于懂得最新消息学院:动手找回小米5被屏蔽的NFC-SIM功能 - 最新消息 - 三农网
Hi,你好,欢迎来到三农网
  • 产品
  • 求购
  • 公司
  • 展会
  • 招商
  • 资讯
当前位置: 首页 » 资讯 » 新农村政策 找商家、找信息优选VIP,安全更可靠!
终于懂得最新消息学院:动手找回小米5被屏蔽的NFC-SIM功能 - 最新消息
发布日期:2023-05-03 04:44:34  浏览次数:4

感谢最新消息网友 星空凜 的投稿

众所周知,尽管小米5手机的宣传文案中宣传小米5拥有“全功能NFC”,但唯独屏蔽掉了NFC-SIM的功能,让MiPay尚未开放的地区群众叫苦连天(尤其是海外党)。今天最新消息就来教大家自己动手找回被阉割的NFC-SIM功能,让大家在MiPay以外多一个选择。

注意事项:

1.本教程理论上支持其他NFC芯片厂商为NXP的手机,制造商信息一般可在拆解文找到

2.手机必须root,由于涉及修改系统文件,有一定风险,还请做好必要的备份措施

3.本方法支持Android -的MIUI、氢/氧OS、CM、Lineage等ROM

/云闪付/NFC-SIM/卡仿真功能不能同时使用,但可切换

5.使用效果会因运营商/操作系统等不同而有所差异,敬请留意

事前准备:

- 小米5

- NFC-SIM(请先在开始配置手机前准备好)

Or其他相关物品

本文将会以以下SIM卡+LineageOS系统作测试↓↓↓

以下是正文:

1:解锁并ROOT手机,具体步骤本文不再赘述

2:把需要启动的NFC-SIM卡放置于SIM1卡槽(记住是SIM1,重要的事情再说一遍)并设置为默认卡

3:卸除所有运营商钱包App和交通卡插件(必要)

4:从酷安商店下载安装SwitchNFC,并授予ROOT权限。(本app是为一加手机开发的,但可不必理会)感谢开发者@梦中芳华大神

5:点击“方案设置”,并按实际情况选择方案一或方案二(一般方案一即可)。之后NFC会自动重启

6:点击“空中开卡/充值”选项,按说明切换运营商方案,之后手机会自动重启,如果是移动用户,请在重启后安装和包app,之后返回SwitchNFC进行授权操作

7:到运营商的钱包app中做必要的安装或设置(如有)

到此处教程就完成了!

笔者实测经过操作处理后的小米5手机完美支持香港的八达通NFC-SIM。(不好意思我没有中国大陆手机卡测试不了更多Orz)但只有在息屏状态下NFC-SIM才会有效。另外貌似有一定几率可以关机刷卡。那么就好好享受NFC-SIM吧!

VIP企业最新发布
全站最新发布
最新VIP企业
背景开启

三农网是一个开放的平台,信息全部为用户自行注册发布!并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,需用户自行承担信息的真实性,图片及其他资源的版权责任! 本站不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。

如若本网有任何内容侵犯您的权益,请联系 QQ: 1130861724

网站首页 | 实时热点 | 侵权删除 | 付款方式 | 联系方式 | 法律责任 | 网站地图 ©2022 zxb2b.com 三农网,中国大型农产品交易电商平台 鄂公网安备42018502006996 SITEMAPS | 鄂ICP备14015623号-20

返回顶部